Парафированные правительствами Армении и Турции протоколы о налаживании дипломатических отношений и развитии двустороннего сотрудничества будут подписаны 10 октября в Цюрихе (Швейцария). Как сообщает агентство Новости Армении - NEWS.am со ссылкой на AP, об этом на условиях анонимности заявил официальный турецкий источник.

"Исторические важные документы о налаживании отношений между давними врагами - Арменией и Турцией - будут подписаны 10 октября в Цюрихе", - заявил он. По его словам, под двумя ранее парафированными протоколами поставят свои подписи министры иностранных дел Турции и Армении Ахмед Давудоглу и Эдвард Налбандян. На церемонии подписания, вероятно, примет участие и Мишелин Кальми-Рей - глава МИД Швейцарии - страны, выступившей в роли медиатора в переговорах по армяно-турецкому примирению, сообщил источник.

Протоколы после подписания глава МИД двух стран не вступят в силу немедленно. Они будут представлены правительствами на ратификацию парламентов. Между тем и в Турции, и в Армении Протоколы находятся под огнем критики оппозиции, обвиняющей правительства в односторонних уступках.