Сегодня в Германии пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано правительство страны и определится его глава - федеральный канцлер. Правом голоса обладают 62,2 млн граждан ФРГ. За почти 600 мест в парламенте Германии ведут борьбу 3 556 кандидатов от 28 политических партий.

Основная борьба развернется между нынешними коалиционными партнерами - ХДС/ХСС и СДПГ, однако окончательный результат во многом будет зависеть от голосов, отданных за малые партии, которые всегда играли на выборах в Германии значительную роль. За все послевоенное время ни одна партия не выигрывала в ФРГ парламентские выборы в одиночку, всегда образовывались правительственные союзы. Так будет и на этот раз, однако партийный состав будущей правящей коалиции заранее определить сложно, сообщают "Вести".

На пост федерального канцлера ФРГ претендуют два кандидата от крупнейших политических сил - председатель ХДС и глава нынешнего правительства ФРГ Ангела Меркель и социал-демократ, вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.