Сегодня на площади Василевского в центре Калининграда прошла акция протеста, организованная Калининградским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Движение автомобилистов России" (ДАР).

Как сообщил ИА REGNUM руководитель регионального отделения ДАР Сергей Боярских, митинг является частью всероссийской акции протеста, цель которой выступить против повышения пошлин на иномарки в возрасте от 3 до 7 лет и уравнивания условий для физических и юридических лиц. Кроме этого С.Боярских отметил, что калининградские автомобилисты выражают протест против пролонгации постановления правительства, касающегося повышения пошлин на иномарки старше 7 лет, срок которого истекает 1 июня текущего года.

По мнению экспертов, правительственные нововведения вызваны реализацией так называемой концепции развития отечественного автопрома. Однако на вопрос, действительно ли увеличение пошлин способно вывести российских автопроизводителей из спячки, специалисты утвеждают, что нет. По мнению Сергея Боярских, "никакого стимулирования отечественных производителей не будет": "Эти меры - ни что иное, как результат лоббистских усилий определенных финансово-промышленных групп. Среди них - ВАЗ, ГАЗ и некоторые западные компании, осуществляющие сборку машин в России, например, General Motors. Необходимо улучшать качество российских авто, повышать их конкурентоспособность, а создание посредством повышения пошлин "бархатных условий" для российских компаний - шаг абсолютно неверный", - сообщил лидер калининградского отделения ДАР.

Согласен с подобной точкой зрения и председатель Калининградского союза предпринимателей Сергей Пасько. По его мнению, увеличение пошлин российской автомобильной промышленности не помогут.