Выставка специального гостя III Московской биеннале современного искусства Люка Тюйманса "Наперекор дню" открывается 26 сентября в BAIBAKOV art projects, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Люк Тюйманс - один из самых знаменитых современных бельгийских живописцев в мире актуального искусства. Его работы включены в коллекции Музея Современного Искусства (МоМА) в Нью-Йорке и центра Помпиду в Париже, а персональные выставки прошли в лондонской Тейт Модерн и музее Стеделик в Амстердаме. Выставка "Наперекор дню" - первая крупная экспозиция работ художника у него на родине, прибыла в Москву в рамках мирового турне сразу после премьерного показа в Брюсселе.

Проект, включивший в себя около двадцати работ, завершает своеобразную трилогию выставок Тюйманса. Первая, "Привидения", прошедшая в 2007 году, исследовала антиутопическую структуру ордена иезуитов. Вторая - "Навсегда: чудо управления" - была связана с фантазийным миром Уолта Диснея, оборачивающимся инструментом идеологии американского государства.

"Заимствуя название третьей выставки из романа Томаса Пинчона "Наперекор дню", художник обращается к аспектам виртуальной реальности и ее влияния на восприятие человеком действительности. Тюйманс создает свои работы, рассматривая объект через различные призмы - видеоигру, прицел снайпера, снабженный прибором ночного видения, реалити-шоу "Большой брат" или камеру мобильного телефона, которой художник запечатлел самого себя. Признавая важность фигуративной живописи в контексте времени информационных технологий, Тюйманс использует техники кинопроизводства - кадрирование, синхронизацию и монтаж. Главными вопросами, которые его волнуют и на которые он всегда ищет ответ, остаются вопросы из области философии и психоанализа", - рассказали в пресс-центре биеннале.

Выставка продлится до 26 ноября.