В Калужской области создано 76 добровольных народных дружин общей численностью более 700 человек, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 сентября сообщили в региональном УВД.

Наиболее активно работа по организации ДНД проводится в областном центре, Жуковском, Дзержинском и Мосальском районах. При непосредственном участии дружинников в текущем году было раскрыто 22 преступления, задержано 46 преступников и около 1.000 нарушителей порядка, выявлено 1.343 административных правонарушения.

Для поддержки и стимулирования деятельности народных дружин в области предусмотрено премирование членов ДНД и предоставление им дополнительного отпуска. По мнению губернатора области Анатолия Артамонова, совместное патрулирование улиц сотрудниками милиции и рядовыми гражданами является важной составляющей для повышения качества охраны общественного порядка. "Совместное патрулирование для сотрудников милиции должно иметь и определенное воспитательное значение. Вряд ли они осмелятся какие-то грубости допускать в присутствии общественности, с которой они вместе эту работу осуществляют", сказал Анатолий Артамонов.