Состоялась итоговая конференция проекта ТАСИС "Улучшение здравоохранения на северо-западе России: тиражирование проектов для северо-западного региона". Конференция проходила в новом пресс-центре отеля "Пур-Наволок". Суть проекта - организация в области системы профилактики заболеваний, современных методов диагностики, отбора и подготовки медицинских кадров. Проект ТАСИС завершает, так как все его цели оказались достигнутыми.

Заместитель главы администрации области по социальным вопросам Тамара Румянцева и директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов подвели итоги сотрудничеству ТАСИС и администрации области. Была дана высокая оценка состоявшемуся проекту, по словам Тамары Румянцевой опыт подбора кадров медицинских работников, накопленный в рамках проекта, заслуживает тиражирования в рамках всей социальной сферы за пределами области.

В своем выступлении Сергей Эммануилов представил исторический обзор отношений международного фонда и Архангельской области - по словам Эммануилова сотрудничество ТАСИС с Архангельской областью восходит к 1998 году. В рамках проекта с ТАСИС ом был успешно решен вопрос управления здравоохранением в области, работа кадровым потенциалом, взаимодействие департамента здравоохранения с лечебно-профилактическим управлением, введены информационные системы управления. В области развития профилактики заболеваний был открыт областной центр медицинской профилактики, школы артериальной гипертонии, подразделения по взаимодействию со СМИ с целью пропаганды здорового образа жизни. В выступлении заместителя директора департамента здравоохранения обладминистрации Татьяны Лихно содержалась идея необходимости коренного изменения отношения самих врачей и педагогов к ценности профилактики заболеваний.

Согласно результатам анкетирования среди врачей, проведенному специалистами обладминистрации (всего было опрошено 105 специалистов) 74,3% считают, что их функции, прежде всего, лечебно-диагностические, а не работа по профилактике заболеваний среди населения. В кратком выступлении руководителя областного центра медицинской профилактики Елены Агафоновой содержалась информация о структуре управления новым центром, проблемах и целях, которые ставят перед собой работники нового учреждения. По словам Елены Агафоновой самая главная проблема - это правильная система учета факторов риска в соотнесении с социальной спецификой населения. Профилактика не должна иметь негативно-разрушительного влияния на массовое сознание, что требует отказа от штампов и стереотипов характерных для пропаганды прошлых лет. Требуется и внимательное изучение населения, его образа жизни, постановка системы мониторинга первичной информации от разных групп населения.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель Проекта Патрик Краузе заявил, что доволен результатами сотрудничества с Архангельской областью. По его словам аналогичные проекты развивались ТАСИС ом в Калининградской, Мурманской, Вологодской областях. По словам Патрика Краузе, сотрудничество фонда с Архангельской областью будет продолжаться и в настоящее время уточняются его направления. Нет никаких временных ограничений у фонда с тем или иным регионом, заверил в завершении интервью корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости Патрик Краузе.