Парламент Карелии приступил сегодня, 29 мая, к обсуждению очередных поправок в республиканскую Конституцию, предложенных группой депутатов в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Поправки, в частности, предусматривают лишение Верховного и Арбитражного судов, а также прокурора республики права законодательной инициативы в местном органе представительной власти. Кроме того, авторы законопроекта предлагают изъять из текста Конституции положение, в соответствии с которым выражение парламентом Карелии недоверия премьер-министру республики, его заместителям, министру финансов и министру по вопросам экономики влечет их немедленное освобождение от должности.

Поправки вызвали бурную дискуссию среди народных избранников, и в ходе обсуждения стало очевидно, что принять их сегодня не удастся. Поэтому парламентарии решили отложить рассмотрение этого вопроса на следующее пленарное заседание Законодательного собрания республики, которое намечено на 10 июня.