Утвержденная 25 сентября программа правления нового правительства Молдавии под руководством Владимира Филата предусматривает "оживление усилий" по выводу российских войск из Приднестровья, а также по "замене нынешних миротворческих сил международной миссией гражданских наблюдателей с международным мандатом". Об этом Владимир Филат сообщил в своем выступлении в парламенте страны, представляя программу нового кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Авторы документа ссылаются на принципы международного права, положения Конституции Республики Молдова, "Закона об основных положениях статуса Приднестровья" (22 июля 2005 года парламент Молдавии в одностороннем порядке принял закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению" - прим. ИА REGNUM Новости) и решение саммита ОБСЕ в Стамбуле.

В то же время в документе не указаны сроки и условия реализации поставленных задач. "Не дело каждого назначенного правительства определять сроки вывода этого контингента из приднестровского региона. Главное, чтобы Россия строго следовала ранее достигнутым договоренностям", - заявил Филат.

Стоит отметить, что ранее достигнутые договоренности, в частности, совместная декларация президентов Молдавии, Приднестровья и России от 18 марта 2009 года предусматривает трансформацию миротворческого формата в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного приднестровского урегулирования.