Губернатор Кировской области Никита Белых возглавил рабочую группу Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу "Развитие рынка труда и меры по обеспечению занятости населения в регионах ПФО". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

Советы при полномочных представителях президента РФ в федеральных округах были созданы в соответствии с указом президента в 2005 году, отмечают в пресс-центре. Совет является совещательным органом, созданным для содействия обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти. Рабочие группа Совета создаются для подготовки вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях и последующему контролю над исполнением принятых решений.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области заявил, что назначение его руководителем рабочей группы по одному из самых сложных и актуальных вопросов свидетельствует о положительной оценке усилий правительства области по снижению напряженности на рынке труда.

Как отмечают в пресс-центре, в регионе разработана и осуществляется областная целевая программа "О реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда", на финансирование которой в 2009 году выделено 692,8 миллионов рублей в виде субсидии из федерального бюджета. С помощью этих средств удалось сохранить более 10 000 рабочих мест, помощью воспользовались более 2 000 предприятий и организаций, более 58 тыс. человек приняли участие в организации общественных и временных работ, а также получили возможность пройти стажировку, 1200 работников, находящихся под риском увольнения, прошли опережающее обучение.

Также в области реализуется программа по выделению субсидий на открытие собственного дела - в ее рамках денежные средства уже получили 237 человек. В планах до конца 2009 года - оказание поддержки еще 400 начинающим предпринимателям.

В пресс-центре также подчеркивают, что об эффективной работе правительства Кировской области по обеспечению занятости населения говорил в ходе визита в регион и руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций, который, в частности, отметил, что "в области наработан опыт, который будет полезен другим регионам Приволжского федерального округа".