Сегодня Архангельский ЦБК посетила делегация экспертов Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы. Во встрече с руководством предприятия также участвовали представители региональной общественной организации "Архангельский лесной совет" и Северного центра по лесной сертификации. В ходе визита гости провели совещание с генеральным директором ОАО "АЦБК" Владимиром Белоглазовым и директором по качеству ОАО "АЦБК" Владимиром Елькиным. Основной темой переговоров стали перспективные проекты Архангельского ЦБК и других предприятий группы "Титан" в области устойчивого лесопользования. После совещания делегация посетила производства картона и ДБП.

Кстати, в 1996 году Архангельский ЦБК уже получал кредит Всемирного банка в размере 7 млн. долл. США сроком на 7 лет на проведение природоохранных мероприятий на производстве картона. Это было сделано в рамках проекта банка по управлению окружающей средой. В результате достигнут значительный экономический и экологический эффект. В феврале 2003 года кредит был полностью погашен.

Сейчас банк начинает новую программу по устойчивому лесопользованию, на которую выделено 60 миллионов долларов. Стороны обсудили возможные схемы сотрудничества Архангельского ЦБК с Всемирным банком и международными финансовыми корпорациями в рамках этой программы. Представитель Всемирного банка Герхард Дитерле отметил, что ключевым фактором такого сотрудничества будет являться, в том числе, продвижение процесса добровольной лесной сертификации в леспромхозах, принадлежащих группе "Титан".

Он сообщил, что осенью этого года в Вашингтоне состоится Международный лесной форум с участием ведущих мировых финансовых институтов по тематике развития устойчивого лесопользования и пригласил руководителей ГК "Титан" принять участие в этой конференции.

Как сообщил директор по внешнеэкономическим связям ОАО "Архбум" Антон Лойтер в ГК "Титан" существуют планы проведения сертификации ряда собственных леспромхозов в соответствии с требованиями международного Лесного попечительского совета (FSC).