В еженедельнике "Постскриптум" сегодня опубликовано представление прокурора Республики Алтай Андрея Волкова на имя главы республики, лидера Аграрной партии России Михаила Лапшина. Оно касается нарушений, которые были допущены правительством в прошлом году при подготовке и реализации мероприятий по осуществлению так называемого "северного завоза".

Газета сообщает, что на реализацию мероприятий по доставке продукции в районы, приравненные к Крайнему Северу из федерального бюджета для Республики Алтай было выделено 201465 тыс. рублей. Прокурор республики неоднократно указывал М. Лапшину на незаконность многих решений конкурсной комиссии и Правительства республики. В том числе речь идет о том, что тендеры выиграли предприятия, не являющиеся производителями продукции, а посредники, что противоречит федеральному законодательству. Среди незаконно получивших подряды - лидер республиканского отделения "Единой России" Сергей Ефимов.

В представлении прокурор приводит данные о том, что выявлены многочисленные финансовые нарушения на общую сумму 56 млн. (т.е. четверть от всей суммы "северного завоза"). По мнению прокурора, эти нарушения были допущены по причине формирования правительством недееспособной конкурсной комиссии.

На основании изложенных в документе фактов прокурор требует от главы республики освободить от занимаемой должности заместителя председателя республиканского правительства Николая Москалева, применить меры дисциплинарной ответственности к министру экономики Григорию Чекурашеву, заместителю министра финансов Дмитрию Боденокову и ряду других высокопоставленных чиновников.