Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области подвела итоги летней работы. В трёх загородных лагерях отдохнули 1.193 школьника, в лагерях дневного пребывания побывали 13.250 детей и подростков. На базе пяти детско-юношеских спортивных школ был обеспечен отдых 1.145 человек, что на 312 больше, чем в 2008 году. Как 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении правительства ЕАО, комиссия, возглавляет которую заместитель председателя правительства области Мария Жирдецкая, отметила, что летняя оздоровительная кампания в области проведена организованно и эффективно.

Ребята смогли летом не только отдохнуть, но и поработать. Так, через центры занятости были трудоустроены 1.287 подростков. Они участвовали в благоустройстве и озеленении населённых пунктов, экологических мероприятиях, выращивали сельскохозяйственную продукцию, оказывали социальную помощь на дому, выполняли другие работы.

На этом же заседании были подведены итоги областного конкурса авторских вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи ЕАО в 2009 году. Победила программа детского дома №2 "Сокровища Монтесумы". По мнению начальника областного управления по вопросам демографии и молодёжной политики Вадима Войтенкова, реализация вариативных программ позволила внедрить новые формы в сфере отдыха, оздоровления и занятости подростков, повысить качество проводимых мероприятий по нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи региона.