Глава Республики Коми Владимир Торлопов обсудил с председателем Государственного Совета республики Мариной Истиховской. Встреча была посвящена итогам очередного заседания сессии Госсовета республики.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, Владимир Торлопов напомнил, что обращался с просьбой к депутатам оптимизировать расходы бюджета, сохранив при этом социальные гарантии жителям республики. Марина Истиховская проинформировала, что депутаты откорректировали доходную и расходную часть бюджета в сторону сокращения. Но, несмотря на все сложности, удалось сохранить социальные гарантии. В целом расходы Агентства по социальному развитию даже увеличены - почти на 400 миллионов рублей, подчеркнула председатель Госсовета.

Глава республики поблагодарил, что на сессии был поддержан внесенный им законопроект - об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. Начиная со следующего года пенсионеры Коми, чьи доходы не достигают прожиточного минимума, начнут получать социальные доплаты, размер которых напрямую зависит от величины прожиточного минимума. В связи с этим депутаты одобрили проект закона "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2010 год закон". Средний размер прожиточного минимума для пенсионера на следующий год составит 5 435 рублей, эта цифра была выведена как среднее арифметическое исходя из минимумов за 1,2,3,4 кварталы этого года. "По последним данным Пенсионного фонда, число получателей доплат в республике составит 28 600 человек, это уже с учетом различных бюджетных выплат, получаемых пенсионерами в том числе и в натуральной форме, - сказал министр. - Таким образом общая сумма социальных доплат с учетом расходов на их доставку составит 373 миллиона рублей", - заявил В.Торлопов.

Глава Госсовета отметила, что депутаты поддержали этот проект закона, так как понимают, что в непростой экономической ситуации необходимо поддержать самых незащищенных - детей и пенсионеров. "Время сегодня ставит перед нами достаточно сложные задачи. Тем не менее, я считаю, что кризис можно преодолеть с минимальными осложнениями, если относиться к принятию каждого закона взвешенно, если подходить к исполнению этих законов ответственно. Я призываю как исполнительную власть, так и депутатов Госсовета мобилизоваться и работать без малейших поблажек к самим себе. Только так мы сможем преодолеть этот период, защитить граждан и заложить основы для будущего", - подвел итог рабочей встречи глава Коми.