Сегодня, 25 сентября, во всех муниципальных образованиях Иркутской области, где на 11 октября назначены местные выборы, началось досрочное голосование. Порядок его проведения регламентирован законом "О муниципальных выборах в Иркутской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в облизбиркоме, этим правом может воспользоваться избиратель, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту жительства и не сможет побывать на своем избирательном участке.

Те, кто голосует досрочно, обязаны подать в соответствующую избирательную комиссию заявление с указанием причины досрочного голосования. Это заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей. Избирательная комиссия вправе проверить указанную в заявлении причину досрочного голосования и в случае ее неподтверждения обязана отказать в выдаче избирательного бюллетеня.

Начиная с сегодняшнего дня и по 6 октября включительно, досрочное голосование проводится в помещениях окружных избирательных комиссий (выборы депутатов) и помещениях избирательных комиссий муниципальных образований (выборы мэров и глав администраций поселений). С 7 октября оно будет проходить в помещениях участковых избирательных комиссий.

Напомним, в единый день голосования 11 октября на территории Иркутской области будет проводиться 29 муниципальных выборов. В 12 городских и сельских поселениях Иркутской области пройдут выборы глав местных администраций. В этот же день предстоит избрать депутатов Думы города Иркутска пятого созыва и депутатов 14 городских и районных Дум, а также пройдут довыборы и повторные выборы депутатов по трём одномандатным избирательным округам.