Сегодня, 25 сентября начался визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию. Предстоятель РПЦ уже прибыл в Минск.

Как сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси, из аэропорта патриарх проследовал в Минский Свято-Духов кафедральный собор, где поклонится Минской иконе Божией Матери и мощам святой Софии Слуцкой. Здесь будет отслужен краткий молебен.

Сегодня патриарх также намеревается посетить строящийся храм-памятник в честь Всех святых, принять участие в торжественном собрании во Дворце республики, на котором будут присутствовать представители государственных органов Белоруссии, светской и церковной общественности, молодежи. Также запланирована встреча предстоятеля Российской Православной Церкви с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

26 сентября глава РПЦ посетит Минское епархиальное управление Белорусской православной церкви и примет участие в совместной молитве в Крестовой церкви в честь Собора белорусских святых. После этого патриарх направится в Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского госуниверситета. Вечером того же дня Кирилл отправится в Полоцк, где в Свято-Кресто-Воздвиженском храме Свято-Евфросиниевского женского монастыря совершит праздничную утреню и чин воздвижения, используя воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. В воскресенье в день праздника Воздвижения патриарх совершит Божественную литургию в этом же соборе. После чего предстоятель РПЦ направится в Витебск, где возложит цветы к памятнику жертвам нацизма и примет участие в молебне в Свято-Покровском кафедральном соборе. 28 сентября визит патриарха Кирилла в Белоруссию завершится освящением креста на месте разрушенного Свято-Николаевского собора и встречей главы РПЦ со студентами высших учебных заведений и молодежью в Большом городском амфитеатре Витебска (по сообщениям белорусских СМИ, ожидается присутствие около 8 тыс. человек).