В федеральном бюджете на 2004 год будет выделено около 0,5 млрд. долларов в качестве гарантии по кредитам, предоставляемым российским экспортерам при экспорте промышленной продукции. По сообщению Департамента правительственной информации, такое решение было принято в 28 мая на совещании у председателя правительства России Михаила Касьянова с участием вице-премьера по вопросам государственной поддержки промышленного экспорта Бориса Алешина.

Распределением этих средств займется Росэксимбанк, который будет также определять размеры квот стран, представляющих интерес для поставок российской промышленной продукции. При получении встречных гарантий от иностранных банков, Росэксимбанк будет выделять эти средства в качестве гарантии для кредитования российскими частными банками коммерческих сделок по экспорту российской продукции.

На совещании было также принято решение о необходимости субсидировать процентную ставку российским кредитным учреждениям при обслуживании ими контрактов по экспорту промышленной продукции.