Жители астраханского села Тузуклей готовят акцию протеста с требованием отстранить от должности руководителя коммунального предприятия. И это уже не первая такая акция, причем требования ее участников вполне обоснованны.

Дело в том, что еще в феврале областным УВД были раскрыты факты хищения мазута, предназначенного для отопления объектов социальной сферы Камызякского района: школ и больниц.

Топливо, не доходя до котельных, продавалось от лица фиктивных фирм сторонним организациям. В результате, мазут, приобретаемый за счет областного бюджета, стал предметом обогащения для некоторого круга лиц, в числе которых один из заместителей главы администрации района и руководитель Тузуклейской коммунальной конторы, в то время как школьники и пациенты больниц мерзли у холодных батарей.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие и до вынесения окончательного судебного решения руководитель предприятия должен быть отстранен от занимаемой должности. Между тем, администрация Камызякского района не спешит применять подобные меры в отношении главы предприятия ЖКХ в селе Тузуклей.

Эта проблема была озвучена сегодня на Дне местного самоуправления. На вопрос губернатора Анатолия Гужвина "Почему Вы не выполняете закон?" глава Камызякского района Владимир Санакин прямо ответить не смог: некоторое время он поговорил о котельных, тепловых сетях и потерях, а в заключении отметил "дай им волю они и меня отстранят".

Сегодня астраханский губернатор Анатолий Гужвин настойчиво попросил руководителя Владимира Санакина все - таки отстранить от должности руководителя Тузуклейской коммунальной конторы, - сообщило РИА "Аверс".