1103 дорожно-транспортных происшествия, в которых 155 человек погибли, 1515 человек получили ранения, произошли за 8 месяцев этого года на территории Калужской области. Как сообщила 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник отдела информации и общественных связей областного УВД Людмила Сигаева, за истекший период было зарегистрировано 296 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 28 человек погибли и 115 получили ранения. Количество ДТП с участием пешеходов составляет 26,8% от общего количества ДТП.

Сотрудниками Госавтоинспекции области в отношении пешеходов возбуждено 8002 дела об административных правонарушениях, что на 37,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, обеспечения превентивных мер, направленных на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами и водителями, на территории Калужской области проводится операция "Пешеход" с 21 сентября по 20 ноября 2009 года.

В настоящее время в регионе проводятся мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями в отношении пешеходов, в том числе с привлечением участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы. В рамках операции также организована работа и на предприятиях пассажирского транспорта.