В Алтайском крае в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" на 2009-2012 годы в Красногорском, Смоленском, Курьинском, Змеиногорском районах определены владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые будут выступать участниками пилотных проектов по оказанию услуг сельского туризма.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, специалисты администраций этих районов разрабатывают программы развития сельского туризма и осуществляет сбор документов от глав личных подсобных и фермерских хозяйств для рассмотрения краевой межведомственной комиссией и последующего предоставления субсидий.

Одной из приоритетных задач программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" предполагается подготовка квалифицированных кадрах для развития туристских районов. В этом направлении Главное управление сельского хозяйства планирует осуществлять сотрудничество с кафедрой "Сервис и туризм" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, которая в настоящее время стала победителем в конкурсе "Tempus programmer" в проекте: "Международная магистерская программа по туризму для Сибири".

Проект направлен на устойчивое развитие сельских территорий и подготовку специалистов по магистерским программам. Средства проекта будут направлены на обеспечение магистрантов зарубежной и российской литературой, приобретение оборудования для проведения видеоконференций с российскими и зарубежными участниками программы; подготовку учебных пособий и командировку учащихся в европейские университеты и предприятия для получения практического опыта, а также написания научных работ.

Кстати, в проекте участвуют университеты из Австрии и Дании, где сельский туризм успешно развивается уже многие годы.