29 мая 2003 года фирма "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" отключила от электричества здание управления ОГУЭП "Облкоммунэнерго". По сообщению пресс-службы ОАО "Иркутскэнерго", задолженность "Облкоммунэнерго" перед ОАО "Иркутскэнерго" на 29 мая составляет 103,3 млн. рублей. Из этой суммы более 14 млн. рублей должны "Тулунские электрические сети".

В мае 2003 года "Тулунские электросети" не перечислили "Иркутскэнерго" 1,5 млн. рублей (из них 600 тыс. рублей в счет оплаты накопленной задолженности) и нарушили достигнутые договоренности. По словам руководства Тулунского филиала "Облкоммунэнерго", средства, предназначенные для ОАО "Иркутскэнерго", были переведены на счета головного предприятия, и оттуда должны попасть в энергокомпанию. Головной офис "Облкоммунэнерго" до сих пор не рассчитался с "Иркутскэнерго".

Как считают в энергокомпании, только жесткие методы борьбы со злостными неплательщиками-перепродавцами позволяют решать вопросы, связанные с нарушением договорных обязательств, и возвращать оплату за потребленную электроэнергию.