"Необходимость объединения отдельных областей, укрупнения регионов Российской Федерации давно назрела, - считает депутат Областного собрания депутатов от Великих Лук, директор завода "Транснефтемаш" Виктор Митропольский, - так как отдельные регионы страны давно стали тормозом развития нашей экономики".

"Дело в том, что у нас сегодня очень мало доноров и много тех, кто потребляет, но в общий бюджет не дает практически ничего, - продолжил Митропольский, - к таким, увы, относится и Псковская область, и мы сегодня, в основном живем за счет того, что получаем из федерального бюджета". Депутат высказал мнение о том, что "давно настала пора нам вспомнить Ленинградский совнархоз" и "соединиться прочными экономическими узами с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью".

"Я думаю, что в социальном плане Псковская область от этого выиграет, - считает Виктор Митропольский. - Санкт-Петербург - это донор, и руководство "укрупненной" области - неважно как она будет называться - неизменно будет думать о социальных благах людей, а людям, по большому счету, не важно, как область будет называться - людям главное, чтобы жизнь стала лучше". Митропольский отметил, что бывший полномочный представитель Северо-Западного округа Черкесов поднимает этот вопрос не в первый раз. "Правда, пока это идет на уровне теории, - говорит Митропольский. - Лично я считаю, что с укрупнением спешить не надо". По его мнению, отмечает ИА REGNUM - Псков, здесь есть и много проблем. "Ведь разговор идет не только о Псковской, но и о Новгородской области. Хоть Новгородская область и не является донором, но инвестиции-то в область идут огромные (по сравнению с тем, что мы видим в Псковской области), и новгородцы не так просто себя "отдадут", - подчеркнул великолукский депутат. "Но, вообще-то, я думаю, что решение об укрупнении регионов идет из президентской администрации, и решение это правильное", - резюмировал Виктор Митропольский.