По состоянию на 18 сентября задолженность по заработной плате работников организаций Псковской области составила 28.354.000 рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова.

По состоянию на 11 сентября этого года сумма задолженности по зарплате в области составляла 30.805.000 рублей; на 04.09.2009 г. - 41.367.000 рублей; на 28.08.2009 г. - 29.962.000 рублей. Задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы нет. Снизить долги по зарплате удалось с помощью мониторинга и оперативного реагирования на изменения на рынке труда и на проблемы с оплатой труда.

"С целью ликвидации задолженности по заработной плате работников, оказания поддержки, решению имеющихся проблем на предприятиях (в т. ч. решение проблем со сбытом продукции) администрация области проводит работу с руководителями (собственниками) предприятий, которые наиболее пострадали от кризиса. Им оказывается помощь с заказами и со сбытом продукции, с поиском и привлечением инвесторов, с получением кредитных ресурсов (с банками, финансовыми учреждениями), устранением различных административных барьеров. Большая работа ведётся с налоговыми органами, силовыми структурами, снабжающими организациями", - пояснили в пресс-службе региона.