Федерация профсоюзных организаций Кемеровской области считает неприемлемым решение управляющей компании "ЕвразХолдинг" сократить более тысячи человек на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах. Как сегодня, 25 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Федерации профсоюзов региона, об этом сообщил в письме прокурору Кемеровской области Александру Халезину профсоюзный лидер Кузбасса, депутат Госдумы ФС РФ Юрий Кауфман.

"Это непродуманное решение руководства предприятий может привести к недоукомплектованности рабочих мест, а значит, к нарушениям ведения технологических процессов, техники безопасности, к возникновению чрезвычайных ситуаций на предприятиях", - говорится в письме председателя Федерации. Для детального изучения ситуации Федерация предлагает Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора, областной Гострудинспекции провести на этих предприятиях совместные с технической инспекцией профсоюзов проверки.

Напомним, на первом заседании наблюдательного совета по проблемам металлургической отрасли в Новокузнецке, которое прошло 22 сентября, было озвучено, что на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах с 1 октября и до конца года, по предварительным данным, под сокращение попадают около 1 тыс. человек. При этом губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал беспрецедентными меры социальной поддержки сокращаемых работников Запсиба и НКМК. Тем, кто уйдёт на пенсию по возрасту, предприятие обещает выплатить пять среднемесячных заработных плат по профессиям - порядка 90-100 тысяч рублей на человека. Остальные трудоспособные работники по обоюдному соглашению с руководством предприятий при сокращении получат пять среднемесячных зарплат, а также материальную помощь в размере 150 тыс. рублей минимум. Для тех, кто пожелает вложить эти средства в собственное дело, сумма материальной помощи, по решению наблюдательного совета, может быть увеличена до 200 тысяч рублей.