Сегодня, 25 сентября, в парковой зоне у мемориального комплекса на проспекте Победы в Улан-Удэ состоится городской туристический праздник, посвящённый Международному дню туризма. На нём будут определены сильнейшие команды и лучшие знатоки родного края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии столицы Бурятии, организаторы праздника - комитет экономического развития и комитет по образованию администрации города при участии городской станции юных туристов и Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания.

В соревнованиях участвует молодёжь от 12 до 30 лет, в том числе студенты, учащиеся, воспитанники образовательных учреждений Улан-Удэ и Республики Бурятия, представители трудовых коллективов и молодёжных общественных организаций. Соревнования проводятся по двум возрастным группам: до 18 лет и старше 18 лет. Каждая команда должна иметь единую форму, бэйджи с указанием имени и фамилии, названием учреждения и команды. В состав команды входят три девушки и три юноши.

В программе соревнований командная техника пешеходного туризма (предполагаемые этапы: навесная переправа, параллельные перила, переправа по бревну, "кочки", топография, определение азимута) и конкурсные виды: сборка и разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата Калашникова, пулевая стрельба из пневматического оружия, перетягивание каната, краеведческая викторина "Наш город".