ЗАО "Татнефтеотдача" первой из татарстанских нефтяных компаний начало работать в Казахстане. В этом году акционерное общество заключило с ОАО "Эмбамунайгаз" (дочерняя компания "КазМунайГаза") - контракт, который предусматривает использование технологий "Татнефтеотдачи" на месторождениях Казахстана, сообщил генеральный директор Альберт Шакиров. "Татнефтеотдача" разрабатывает новые научные методы повышения уровня нефтеотдачи пластов, а также владеет лицензиями на технологии других компаний. ОАО "Эмбамунайгаз" в ближайшие три года планирует увеличить объемы добычи. В 2003 году - до 2 млн. 600 тыс.т, в 2004 году - до 2 млн. 700 тыс.т, в 2005 году - до 2 млн. 900 тыс.т.

Большая часть месторождений "Эмбамунайгаза" разрабатывается уже несколько десятилетий, и запасы их истощены. По мнению Альберта Шакирова, прирост добычи нефти при применении татарстанских технологий может составить до 50 тыс. т в год. Со временем эта цифра может увеличиться.

В этом году "Татанефтеотдача" будет оказывать сервисные услуги по контрактам на общую сумму около 20 млн. рублей. Предприятие работает в Западной Сибири с "Тюменской нефтяной компанией". Также заключен контракт с дочерним предприятием "ТНК" - "Оренбургнефть".

Как сообщил Альберт Шакиров, "Татнефтеотдача" также собирается оказывать сервисные услуги нефтяным компаниям Перми и Ижевска - "Пермьлукойлнефть" и "Сиданко".

Помимо разработки технологий нефтеотдачи, компания занимается и добычей нефти на 2 месторождениях в Татарстане - в Нурлатском, Заинском и Сармановском районах. В прошлом году было добыто 200 тыс.т нефти, в этом году планируется увеличить объем до 270 тыс.т.