Из 24 районов Псковской области пока только семь муниципалитетов подали заявки для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в администрации Псковской области разработана областная целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы".

В 2009 году ее финансирование из областного бюджета составит 15 млн рублей и 50 млн рублей - из федерального. За 3 года планируется освоить 220 млн рублей из консолидированного бюджета. В рамках программы будет создана некоммерческая организация "Фонд поддержки предпринимательства". Его основная задача - содействие малым предприятиям в получении кредитов. Помимо этого, фонд будет оказывать информационную и консультационную помощь малому бизнесу, содействие в ярмарочно-выставочной деятельности, проведении областных торгово-экспозиционных мероприятий. Также будет оказана поддержка муниципальным образованиям, которые имеют свои собственные программы развития предпринимательства.

Ситуацию, когда реальная возможность получить значительные средства для развития экономики не используется главами районов, губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал "удивительной". "Удивительная ситуация - Федерация дает деньги, а вы их не спешите осваивать", - отметил Андрей Турчак.

В связи с тем, что пока заявок от муниципалитетов поступило мало, окончательная дата подачи конкурсных заявок по многочисленным просьбам глав районов перенесена на 25 сентября 2009 года.