Прокуратурой Красноярска проведена проверка по факту нарушения законодательства индивидуальным предпринимателем, который разместил в общественном месте рекламный щит о продаже матрасов с изображением полуобнаженной девушки и надписью "Можно положиться". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 сентября сообщили в прокуратуре Красноярского края.

По заключению управления образования мэрии Красноярска информация, представленная на щите, имеет явную сексуально-агрессивную направленность, может побуждать к деструктивным действиям детей и подростков, имеющих неустойчивую психику. Распространение подобной рекламы может негативно сказываться на духовно-нравственном развитии и воспитании детей.

В соответствии с законом Красноярского края "Об охране общественной нравственности" не допускается демонстрация продукции эротического характера в окнах, витринах и иных местах для всеобщего обозрения.

Прокурор Красноярска внес представление в адрес предпринимателя с требованием об устранении выявленных нарушений закона и направил исковое заявление в суд о признании действий индивидуального предпринимателя незаконными, нарушающими права несовершеннолетних, потребовав демонтировать рекламный щит.

Предприниматель устранил нарушения действующего законодательства, изменив содержание рекламного щита.