На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике рассмотрен проект городского бюджета на 2010 год в части финансирования природоохранных мероприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МГД, представители департаментов экономической политики и развития, природопользования и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города отмечали, что в 2010 году, по сравнению с нынешним, финансирование практически всех мероприятий по охране окружающей среды будут сокращены. Общий объем расходов в 2010 году составит 4,7 млрд. рублей или 80% от уточненного плана текущего года.

Основная часть этих средств будет направлена на финансирование расходов по содержанию и использованию особо охраняемых природных территорий. Предусмотренные в бюджете Москвы расходы по статье "Компенсационное озеленение" в сумме 1 млрд. 294,9 млн. рублей будут направлены на выполнение первоочередных озеленительных работ, предусмотренных программными мероприятиями по созданию, реставрации, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе, отмечалось на заседании.

Расходы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области охраны окружающей среды составляют 7,7 млн. рублей, на осуществление мероприятий по контролю в области экологии -135,4 млн. рублей, на мероприятия по охране животных - 4,5 млн. рублей, на реализацию городской целевой программы по реабилитации малых рек и водоемов - 419,8 млн. рублей; на сбор, удаление отходов и очистку сточных вод запланирован 1 млрд. 55,7 млн. рублей.

По мнению председателя комиссии Веры Степаненко, положительным моментом является то, что практически все направления, которые существуют в городе в сфере охраны окружающей среды, отражены в бюджете. Однако сложившиеся обстоятельства заставляют оптимизировать расходы, экономно использовать имеющиеся средства, констатировала депутат.

Комиссия будет рекомендовать Думе принять проект закона о бюджете города на 2010 год в первом чтении.