В Иркутской области для проведения голосования на предстоящих 11октября муниципальных выборах создано 792 участковых избирательных комиссии. В них занято 6.297 человек. По предложениям собраний избирателей в состав комиссий включено 4.004 человека. Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной избирательной комиссии, политические партии направили 1.978 своих представителей. Активное участие в формировании комиссий проявили все парламентские партии. У "Единой России" - 753 выдвиженца, КПРФ - 491, "Справедливой России" - 383, ЛДПР - 351 выдвиженец. В состав комиссий также вошли представители партий "Патриоты России" (13 человек) и "Яблоко" (шесть человек).

Свыше 70 человек рекомендовали общественные организации и объединения, в том числе общественными формированиями инвалидов выдвинуто 42 человека. Кроме того, в состав комиссий вошло 142 человека от представительных органов местного самоуправления. Большинство членов участковых комиссий - 5.073 человека - имеют опыт участия в выборах в составе избирательных комиссий различного уровня.

Первенство по количеству участковых комиссий за Иркутском. В областном центре создано 226 комиссий, в состав которых включено 2.474 человека. В Братске 1.001 человек заняты в 100 участковых комиссиях. На третьей позиции - Иркутский район, где 69 комиссий объединили в своих рядах 409 человек.

Всего для проведения предстоящих муниципальных выборов сформировано 847 избирательных участков. На 55 из них организацией голосования займутся окружные избирательные комиссии, оставившие за собой полномочия участковых комиссий. Подобное совмещение полномочий допускается законом в тех случаях, когда границы избирательного участка и избирательного округа совпадают.

Напомним, в единый день голосования 11 октября на территории Иркутской области будет проводиться 29 муниципальных выборов. В 12 городских и сельских поселениях Иркутской области пройдут выборы глав местных администраций. В этот же день предстоит избрать депутатов Думы города Иркутска пятого созыва и депутатов 14 городских и районных Дум, а также пройдут довыборы и повторные выборы депутатов по трём одномандатным избирательным округам.