Прокуратурой города Сыктывкара по поручению прокуратуры Республики Коми проведена проверка по факту произошедшего на "пенной вечеринке" в клубе "Немо" 4 сентября. Проверкой установлено, что во время работы клуба "Немо" в ночь с 4 на 5 сентября 2009 года в одном из залов клуба было запланировано и проведено мероприятие: "Мокрые майки", в котором добровольно участвовали девушки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, одна из конкурсанток оказалась семнадцатилетней учащейся средней общеобразовательной школы города.

Зрелищное мероприятие - конкурс "Мокрые майки" - носило порнографический характер, и было проведено с участием несовершеннолетней в качестве исполнителя данного зрелища. За описанными действиями наблюдали многочисленные посетители клуба, некоторые снимали происходящее на мобильные телефоны. Позже снимки и ролики были размещены в сети интернет.

23 сентября, по материалам проверки прокуратуры Сыктывкара следственным управлением при УВД по Сыктывкару в отношении ведущего конкурса возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного статьей 242.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Результаты проверки также явились основанием для внесения и.о. прокурора города представления в адрес директора клуба о недопущении впредь подобного рода мероприятий. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении законных представителей несовершеннолетней - родителей участницы конкурса, дела об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.