В наукограде Бийск здание Бийского лицея-интерната заметно преобразится к началу нового учебного года 2010-2011 гг. Здесь планируется не только модернизировать действующий, но и сдать в эксплуатацию дополнительный учебный корпус. Его строительство когда-то было приостановлено из-за дефицита финансовых средств.

Как сообщает пресс-центр администрации Бийска, этого события учащиеся и преподаватели лицея ждали долгих восемнадцать лет. За это время лицей подготовил сотни победителей всероссийских и международных олимпиад и стал "Лучшей школой России". Кстати, это единственное учреждение образования в Алтайском крае удостоенное такого высокого звания.

Строительство уже началось. Ведутся работы по ремонту кровли. В трехэтажной пристройке площадью более двух тысяч квадратных метров расположится блок технического обучения. Первый этаж оборудуется под всевозможные мастерские: слесарную, столярную, швейную, кухню-лабораторию, а также новый гимнастический зал. На втором этаже разместится библиотека, которая до сих пор находится в стесненных условиях. Третий этаж займут конференц-зал и кафедра эстетики с классами танца и вокала. В скором будущем все кабинеты будут оснащены самым качественным и современным оборудованием. Это позволит говорить не только о соответствии всем санитарным требованиям, но и о повышенных комфортных условиях для лицеистов.

Финансирование данного проекта осуществляет администрация Алтайского края в рамках инвестиционной программы. На начальном этапе реконструкции выделено более четырех миллионов рублей.