Центр медицинской профилактики Еврейской автономной области начал составление специальных методичек для медработников школ, детей, молодёжи и работников сельского хозяйства по профилактике заболеваемости гриппом Н1N1 - так называемым "свиным". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 сентября в информационно-аналитическом управлении правительства Еврейской АО, школьные фельдшеры и медсёстры должны будут изучить особенности протекания этой болезни у детей и молодёжи, так как именно они чаще всего оказываются в группе риска.

Распространяться "антивирусные" методички будут централизованно среди населения, по детским и учебным заведениям и по сельхозпредприятиям. Основная работа по их составлению завершится в течение ближайших недель.

Как отметили в управлении, практически пять лет подряд благодаря вакцинации широких слоёв населения в ЕАО не было эпидемий гриппа. Но к "новому" вирусу иммунитета у населения нет. В конце октября - начале ноября в область ожидается поступление специфической моновакцины отечественного производства, целенаправленно формирующей у человека иммунитет к штамму вируса гриппа Н1N1.