Сегодня, 24 сентября, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев прибыл в Южно-Сахалинск, где провел совещание с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным по вопросам социально-экономического развития области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в аппарате полпреда.

Особое внимание было уделено ходу реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области". По словам Хорошавина, программа выполнена на 60%. Существует проблема сокращения финансирования со стороны федерального бюджета. "В предыдущие годы федеральный бюджет выполнял свои обязательства на 100%, а областной на 170%", - сказал губернатор.

По словам Виктора Ишаева, государство уделяло, и будет уделять большое внимание социально-экономическому развитию Курильских островов.

"Очень хорошо, что численность населения на островах не снижается, а также отмечается высокий уровень занятости населения. Строятся объекты инфраструктуры, прежде всего, порты и аэропорты. Большое внимание уделяется и строительству социальных объектов. Нам нужно сделать жизнь людей на островах комфортной, необходимо формировать коренное население", - отметил Ишаев.

Губернатор сообщил полпреду о том, что для завершения программы нужно дополнительно выделить 11 млрд рублей. Эта цифра появилась с учетом инфляции и "растянутости" программы.

Также на совещании обсуждались вопросы развития внутрирегиональных и межрегиональных авиационных сообщений на Дальнем Востоке.

По словам полпреда, необходимо развивать сеть аэропортов. Ишаев поддержал предложение губернатора области и генерального директора авиакомпании "САТ" о создании региональной авиакомпании, для организации которой нужно объединить усилия всех субъектов федерации Дальнего Востока. Виктор Ишаев поручил подробнее проработать и рассмотреть этот вопрос на первом в 2010 году заседании Совета при полпреде.