Сегодня, 24 сентября, в Улан-Удэ прибывает большая правительственная делегация москвичей, возглавляемая первым заместителем мэра Москвы - Юрием Росляком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, в 10:00 (05:00 МСК) в Национальной библиотеке началась демонстрация инновационных проектов музеев Москвы. О деятельности музеев Москвы, о нововведениях в их работе рассказал начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры правительства Москвы Антон Горянов. На этой встрече присутствуют руководители пяти республиканских и 19 муниципальных музеев, а также ведомственных, школьных музеев республики. Затем в полдень (07:00 МСК) предполагается вручение 200 томов книг для библиотек республики. В 11:00 (06:00 МСК) у мемориала Победы состоится торжественная церемония возложения цветов, затем москвичи встретятся с жителями Улан-Удэ - участниками битвы за Москву, вручат им подарочные сертификаты.

В 12:00 (07:00 МСК) в резиденции президента - председателя правительства Республики Бурятия делегация правительства Москвы встретится с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Стороны обсудят итоги и перспективы двустороннего сотрудничества, после чего состоится церемония подписания Соглашения между правительством Москвы и правительством Бурятии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2009-2011 годы.

В 14:00 (09:00 МСК) члены московской делегации посетят жилой дом "Сириус" на улице Коммунистической, построенным на средства московской инвестиционной строительной компании. В это же время в Улан-Удэнском музыкальном колледже народный артист России, академик хорового искусства Борис Кудрявцев проведёт мастер-класс по специальности "Хоровое дирижирование", "Вокальное исполнительство".

В 18:00 (13:00 МСК) в русском драмтеатре имени Бестужева состоится торжественное открытие Дней Москвы. На гала-концерте выступят мастера искусств Москвы и Бурятии. Своё мастерство покажут народный артист России Владимир Девятов с фолкгруппой "ЯR-Марка", народный артист России Олег Газманов с группой "Эскадрон", вокальное трио "Реликт", дуэт баянистов "Мастер-класс" и другие артисты.

Во второй день пребывания в Бурятии - 25 сентября - москвичи посетят санаторный детский Дом, республиканский национальный лицей-интернат №1, детскую республиканскую клиническую больницу, республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, предприятия "Улан-Удэстальмост", "Аквабур", "Макбур", "Амта", а в селе Посольск Кабанского района местный рыбозавод и монастырь.

В 15:00 (10:00 МСК) начнутся заседания "круглых столов": в зале совещаний президента республики обсудят перспективы развития современного образования, в Национальной библиотеке - проблемы реформирования сферы культуры и искусства, в конференц-зале гостиницы "Байкал-Плаза" - опыт и перспективы межрегионального сотрудничества, в Доме правительства РБ - перспективы развития малого и среднего предпринимательства и вопросы сотрудничества в сфере строительства между Москвой и Бурятией.

Также в 15:00 (10:00 МСК) в физкультурно-спортивном комплексе БГСХА начнутся товарищеские встречи между командами Москвы и Республики Бурятия по борьбе на поясах и стрельбе из лука. В этот же день на 17:00 (12:00 МСК) запланирован сольный концерт народного артиста России Олега Газманова и группы "Эскадрон" в городе Гусиноозерске.