Госдумой РФ в третьем чтении принят закон, устанавливающий минимальный размер исполнительского сбора, налагаемого на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в добровольном порядке.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении федеральной службы судебных приставов по Архангельской области, исполнительский сбор установлен в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч рублей с должника-организации. Исполнительский сбор в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет.. В настоящее время минимального размера исполнительского сбора не существует, т. е., если должник в установленный законом срок не погасил долг, например, в 200 рублей, то с него взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от данной суммы - 14 рублей.

По словам руководителя Управления ФССП России по Архангельской области Дмитрия Лабазова, нововведение направлено на стимулирование добровольного исполнения должниками своих обязательств и будет касаться только тех лиц, которые своевременно, в установленный законодательством срок, эти обязательства не выполнили.