Жители 33-х осетинских сел Трусовского ущелья, Кобийской котловины и Гудского ущелья, входящих в состав Казбекского района Грузии, объединились в общественное движение "Дарьял". Организация заявляет, что намерена вернуть Южной Осетии земли, отторгнутые у нее в 1921 году грузинскими большевиками и прекратить грабеж осетинских поселений. Руководитель этого движения Гаирбек Салбиев дал интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

ИА REGNUM: Можно ли утверждать, что проблемы жителей осетинских сел в Казбекском районе возникли не сегодня?

- Нынче они обострились до предела, а существуют около 20 лет. За эти годы на повестке дня стоят важные вопросы, но им нет никакого решения. Грузинская агрессия против Южной Осетии в августе прошлого года полностью завела все наши старания в тупик. Теперь мы готовы работать с руководством Южной Осетии. Как известно, Казбекский район был незаконно изъят из состава этой республики. В 1925 году дважды пытались объединить Осетию, однако все закончилось тем, что ее официально разделили на части, а точнее на северную и южную. Все инициаторы объединения были расстреляны. Ради установления советской власти в Грузии Серго Орджоникидзе и Иосиф Сталин подарили своим соотечественникам осетинские земли. Мы хотим, чтобы историческая справедливость восторжествовала. К проводимой работе привлекли юристов, изучаются различные документы, но это труд не одного дня.

ИА REGNUM: Что происходит в настоящее время в осетинских селах?

- В населенных пунктах идет грабеж домов. Полностью уничтожено село Дес. Из селения Караты кау (село Караевых) мне прислали фотографии домов с разбитыми окнами, разобранными крышами. Грузины заставляют осетин продавать дома, в случае отказа поджигают их. Полиция не принимает никаких мер против громил, она бессильна, что-либо сделать. Власти Тбилиси всего этого не видят. С развалом Советского Союза мы получили российские паспорта и оказались гостями в своем собственном доме. У нас постоянная фальсификация выборов. Например, были выборы в одном сельсовете. Ни один осетин не пошел голосовать, но явку избирателей обеспечили. Привезли людей, которые никогда не проживали на территории сельсовета и те проголосовали как надо. В итоге местную власть возглавил грузин, кандидатуры осетин были просто вычеркнуты. Это называется демократия по-грузински, о которой господин Саакашвили рассказывает всему миру.

ИА REGNUM: Как вы помогаете тем, кто остался в этих селах? Чем жили и живут сегодня люди?

- Мы обратились в Красный Крест, нам пообещали оказать каждому жителю материальную, гуманитарную и медицинскую помощь. Сельчане занимались скотоводством, продавали излишки производимой продукции на рынках Владикавказа и этим жили. Сейчас дорога в Северную Осетию закрыта, у людей такой возможности нет. Нас разделяет государственная граница. Кстати, там отменные пастбища. Более трех тысяч голов крупного рогатого скота нам пришлось оставить в этих селах после закрытия границы. Все эти 33 села связаны со святилищами, с нашими святыми местами.

Пенсию жители Казбекского района, в том числе и грузины до сих пор получают в России. Пожилые люди едут через Баку во Владикавказ, чтобы получить все социальные выплаты. Один бедолага-грузин сидит сейчас в тюрьме. Ему дали пять лет за то, что при проверке документов показал российский паспорт. Человек перепутал документы, не сообразил достать грузинский паспорт. Надо сказать, что социальная защищенность гражданина в Российской Федерации на порядок выше, чем в Грузии. Без Осетии нам не выжить.

ИА REGNUM: Что вы делаете для того, чтобы общественность знала о проблемах жителей осетинских сел?

- Мы направили специальное обращение в ООН на имя комиссара по национальным меньшинствам Курту Воллебеку. Готовим письма и в другие международные инстанции. На сегодняшний день мы не беженцы, не мигранты, но мы потеряли имущество. Даже если сейчас границу откроют, мы все равно гости в своих собственных домах. После августа прошлого года нет смысла иметь контакты с режимом Саакашвили. Если Шеварднадзе заявляет, что Грузия оккупирована Россией, то почему он не видит, что Казбекский район оккупирован Грузией? Получается, они в своем глазу бревна не видят, а в чужом - соринку замечают.

ИА REGNUM Новости: Известно, что ваша делегация была принята президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. О чем вы говорили?

- У нас было предложение к югоосетинскому лидеру о том, что мы, около полутора тысяч человек, хотим принять гражданство Южной Осетии. Этот вопрос находится на стадии обсуждения.

ИА REGNUM: В случае положительного решения по вопросу у вас будет двойное гражданство - российское и югоосетинское?

- Совершенно верно. Сейчас готовится документ между Россией и Южной Осетией о двойном гражданстве. С просьбой принять гражданство для того, чтобы найти мирное решение проблемы этих территорий, мы обратились в три адреса: к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, Эдуарду Кокойты и съезду осетинского народа. Первым отреагировал Кокойты и пригласил нас на встречу. В его лице мы нашли верного союзника и единомышленника. Мы рассчитываем на его помощь и поддержку.

В свое время политики советской эпохи допустили ошибку, передав Казбекский район под юрисдикцию Грузии. Теперь спустя десятилетия необходимо вернуть осетинские земли в состав Осетии. Мы хотим жить в своих домах и быть уверенными в завтрашнем дне. А пока выходцы из Казбекского района лишены возможности даже посещать могилы своих предков. Президент Южной Осетии довел нашу проблему до главы российского государства. Проведем митинги во Владикавказе, чтобы рассказать правду о том, как живут осетины в Казбекском районе.