Неудовлетворительной признали депутаты областного Законодательного Собрания (ЗС) работу администрации г. Пензы по благоустройству и поддержанию чистоты в городе. Этот вердикт был вынесен на сессии ЗС, рассмотревшей 28 мая, за три дня до празднования 340-летия образования Пензы, более 40 насущных для региона вопросов. Особое внимание законодатели уделили вопросам эффективности своего труда, проанализировали практику реализацию принимаемых нормативно-правовых актов.

Основная дискуссия развернулась по поводу исполнения местного закона "О благоустройстве и уборке населенных пунктов". Большинство претензий было предъявлено руководителям администрации областного центра. Город, считавшийся когда-то одним из самых зеленых и ухоженных в стране, утратил свои позиции. Плохо работают коммунальные службы, ответственные за благоустройство и очистку территории. Залежи мусора давно уже с окраин переместились ближе к центру города. Мэрия не реагирует на инициативы предпринимателей построить площадки для утилизации бытовых отходов.

Жесткие оценки по этому поводу прозвучали в выступлениях ряда депутатов, председателя ЗС Виктора Лазуткина, губернатора Василия Бочкарева. Приглашенный на сессию первый заместитель главы городской администрации Михаил Полянский признал оценку и критику только частично, объясняя недоработки отсутствием в местном бюджете необходимых средств. И попросил финансовой помощи у областной власти.

Законодатели сошлись на том, что проблема благоустройства и уборки населенных пунктов актуальна, требует системного и планомерного решения на всех уровнях местного самоуправления - от областного центра до сельской поселковой администрации, и регулярного контроля со стороны областных властей.