Министерством здравоохранения Республики Бурятия и министерством образования и науки региона подписан совместный приказ "О целевых медицинских осмотрах учащихся образовательных учреждений республики на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ". Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики, данный документ стал прямым откликом на недавно состоявшееся заседании Совета безопасности РФ, на котором президент России Дмитрий Медведев среди прочих мер в области борьбы с распространением наркотиков заявил о необходимости обязательного тестирования учащихся всех образовательных учреждений.

В 2008 году решением антинаркотической комиссии в РБ, председателем которой является президент Бурятии Вячеслав Наговицын, было рекомендовано ректорам вузов и главам муниципальных районов в школах раз в год проводить подобное тестирование. Правда, тестировать ребёнка можно только с его согласия, а если он не достиг ещё 15-летнего возраста, то с согласия его родителей.

Как заявили в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РБ, в республике данная проблема в первую очередь связана с обширными территориями дикорастущей конопли, что создает сырьевую базу для производства наркотических средств и опасность вовлечения в их незаконный оборот всё большего количества людей. Так, в 2009 году было выявлено 3.109 га земли засоренной этим растением, и на сегодня практически все выявленные очаги произрастания конопли уничтожены. Также правоохранительными органами республики за восемь месяцев нынешнего года установлено 1.043 человека, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, из них более половины - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Сегодня на учёте в республиканском наркологическом диспансере состоит 2.303 человека, из них почти 20 % - несовершеннолетние.