C наступлением жарких дней в Курске заметно усложнилась ситуация с водоснабжением города - заявили представители мэрии. По информации городских властей, дефицит воды в Курске составляет около 20 тысяч кубических метров в сутки.

Сейчас водоканал добывает воды больше, чем в зимнее время. В пиковые часы насосные станции и водозаборы работают в максимально возможном режиме. Однако город начинает страдать от отсутствия воды - особенно многоэтажные дома, расположенные на окраине города, а также рядом с частным сектором, жители которого активно начали полив огородов.

Всего в Курске около 30 тысяч частных домовладений, рядом с каждым из них есть приусадебные участки. В большинстве случаев количество используемой на эти цели воды многократно превышает норму, а наладить контроль за потреблением в частном секторе невозможно из-за отсутствия законодательных актов, заставляющих "частников" в обязательном порядке устанавливать приборы учета воды. Плата за полив, взимаемая с частников, является в городе чисто номинальной - 4 рубля 84 копейки за тонну воды, и не оправдывает расходов городского водоснабжения. Дополнительных источников добычи воды у города нет.

В связи с этим местный "Водоканал" обратился к жителям города с призывом "разумно расходовать воду, не допускать её бесцельного розлива, не поливать питьевой водой газоны, тротуары, цветники". Однако, по признанию самих работников "Водоканала", подобные обращения редко доходят до огородников