Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области предъявлено окончательное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса главе муниципального образования город Апатиты Михаилу Антропову, сообщает КП в Мурманске.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями", частью 2 статьи 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" и по статье 315 УК РФ "неисполнение приговора, решения суда".

Напомним, конфликт возник из-за того, что заместитель мэра Апатитов Ольга Савельева по решению суда была отстранена от должности и лишена права занимать государственные должности. По версии следствия, Михаил Антропов, стремясь создать видимость исполнения судебного решения, перевел Савельеву на должность муниципальной службы. Она продолжала получать зарплату из городского бюджета. Это повлекло за собой незаконное начисление и выплату денежных средств на сумму более 170 тысяч рублей.

Кроме того, Михаил Антропов, находясь с Ольгой Савельевой в дружеских отношениях, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. И незаконно материально обеспечивал последнюю за счет вверенных ему средств администрации города Апатиты. Это повлекло причинение ущерба бюджету на сумму более 2 миллионов рублей.