Житель Омска Антон Прощенко стал вторым в скоростном восхождении на Эльбрус по итогам участия в V юбилейных соревнования по скоростному восхождению на гору (5.642 м) - International Elbus Rase 2009 года. В соревнованиях приняли участие 38 сильнейших спортсменов из Чехии, Италии, Белоруссии, Украины и Росси, которые уже имели опыт в альпинистских восхождениях.

Участникам необходимо было за два часа пройти участок, который начинался со стоянок "На бочках" (3.700 м) и заканчивался на скалах Пастухова. Основной этап соревнований прошел 10 сентября. В задачу спортсменов входило за отведенные пять часов дойти до перемычки (5.300 м), а затем добраться до вершины.

Спортсмен из Омска Антон Прощенко преодолел установленный маршрут за два часа 43 минуты и занял второе место в классе "классика". По его словам, забег на Эльбрус - не просто восхождение, когда ты бережешь силы на спуск с вершины. Здесь приходилось выкладываться на все 100%, и организм был буквально на пределе своих физических возможностей, цитирует "ОмскПресс".