Продолжает расти доля россиян, адаптировавшихся к переменам, произошедшим в стране (с 55% в июле до 59% в сентябре). Этот показатель наиболее высок в Москве и Санкт-Петербурге (76% против 56-58% в других населенных пунктах). Одновременно, меньше становится тех, кто только планирует привыкнуть к сложившемуся положению (16% против 23% в июне), больше всего таких респондентов в средних городах (19%). Наконец, 15% полагают, что приспособиться к переменам не смогут никогда - в основном это россияне, проживающие в малых городах (20%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах страны.

Опрос показал, что каждому второму россиянину (49%) ситуация в стране представляется нормальной. Все меньше становится тех, кто негативно оценивает происходящее (с 58% в марте до 35% в сентябре). В позитивном ракурсе ситуация видится 8%. При этом, положительные оценки ситуации в стране дают 10% сельских жителей и только 4% москвичей и петербуржцев. Напротив, о том, что все плохо или ужасно, говорят 39% столичных жителей и лишь 28% селян.

Относительному большинству респонденту по-прежнему жить трудно, но можно терпеть (59%, в августе - 62%). Такую оценку дают, главным образом, жители Северо-Западного округа и Поволжья (65 и 66% соответственно), а также жители средних и малых городов (63-65%). Для каждого четвертого, как и месяц назад, ситуация складывается благоприятно (25%) - чаще это жители Центрального округа (29%), москвичи и петербуржцы (38% против 21-24% в других населенных пунктах). В меньшинстве, как и прежде, группа россиян, уже не способных терпеть бедственное положение (13%) - наиболее склонны давать такую оценку своего положения южане (18%), уральцы (17%) и дальневосточники (18%) и респонденты, проживающие в крупных городах (19%).

После некоторого спада в августе вновь возросла группа россиян, которые оптимистично смотрят в будущее (33% против 25% в августе). Прежнего значения достигла и доля тех, кто изменений своей жизни не ожидает (44% против 62% в августе). Относительно стабильной остается группа пессимистично настроенных респондентов (12%). Положительных перемен ждут, в первую очередь, жители Центрального округа и сибиряки (по 36%), а также средних и более крупных городов (35-37%). В том, что все останется по-прежнему, уверены, как правило, уральцы (59%) и жители малых городов (48%). На изменения жизненной ситуации к худшему больше других настроены в Центральном и Северо-Западном округах (по 16%), а также в Москве и Санкт-Петербурге и малых городах (15 и 16% соответственно).

Нестабильную экономическую ситуацию ощущают 84% россиян: явно чувствуют влияние кризиса 46% (в июле - 51%), еще 38% чувствуют его лишь относительно (месяц назад об этом сообщали 41%). Этот показатель наиболее высок в крупных городах (88%). Несколько больше стало тех, кто вообще не столкнулся с последствиями кризиса (с 9 до 12%) - чаще всего жители средних городов (14%).

Хотя главные "симптомы" кризиса остаются по-прежнему неизменными, за последние месяцы россияне все реже на них указывают: так, доля тех, кто указывает на рост цен, по сравнению с июлем снизилась с 86 до 81%, а тех, кто свидетельствует об уменьшении доходов - с 45 до 41%. Инфляцию острее всего ощутили жители малых городов и сел (83-84%), а снижение доходов - жители крупных городов (49%). С задержками заработной платы, пенсии, стипендии чаще сталкиваются москвичи и петербуржцы (18%).

Хотя среди россиян по-прежнему преобладает группа сторонников активно-конструктивной позиции, к началу сентября таких респондентов стало меньше (47% против 53% в августе). Напротив, возросла доля тех, кто советует пережидать кризис пассивно (с 29 до 36%): 22% аргументируют это тем, что ситуация сама изменится к лучшему, а 14% - бессмысленностью каких-либо действий (месяц назад - 18 и 11% соответственно). С июля меньше становится тех, кто готов активно сопротивляться (с 9 до 7%), причем ниже всего протестный потенциал - в обеих столицах (1% против 7-9% в других населенных пунктах). Готовых мобилизоваться больше всего в обеих столицах (55% против 43-46% в малых городах и селах). Бессмысленными какие-либо действия считают жители малых городов и сел (16-18%).

Несмотря на ожидания "горячей осени", в сентябре уровень протестных ожиданий остался практически неизменным: маловероятными подобные выступления считают две трети опрошенных (67%), реальными же считают их 24%. Возможность акций протеста в своем населенном пункте чаще других допускают москвичи и петербуржцы, а также жители крупных городов (33-38%). Маловероятными считают их, как правило, жители средних, малых городов и сел (71-75%).

Одновременно за два месяца снизилась доля "активных протестантов": если в июле к участию в таких акциях был готов каждый четвертый (25%), то в текущем месяце готовность поддержать их декларировал уже лишь каждый пятый (20%). Больше стало тех, кто не готов участвовать в протестных выступлениях (70% против 66% в июле). Протестная активность наиболее высока в малых городах и селах (22-23%), а в обеих столицах этот показатель составляет лишь 8%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.