После обвала на старте недели, нефть марки Brent торгуется с небольшим восходящим уклоном на старте торгов 31 марта, причем июньские контракты, тестирующие отметку $27 за баррель, существенно превышают майские, что теоретически сигналит о надеждах трейдеров на восстановление котировок, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Накануне состоялся телефонный разговор между Путиным и Трампом, по итогам которого стороны договорились поддерживать контакт на министерском уровне. Тот факт, что на данном этапе хотя бы Штаты заинтересованы в поднятии цен, служит позитивным сигналом для рынка.
Однако вопрос в том, пойдут ли на уступки крупнейшие производители в лице России и Саудовской Аравии, развязавшие ценовую войну. Несмотря на очередную просадку котировок, ни один из экспортеров не проявляет желания принимать меры для восстановления рынка. Другими словами, несмотря на некоторые подвижки, ситуация остается напряженной и по-прежнему окутана туманом неопределенности.
На локальном уровне восстановление Brent отчасти сдерживается за счет укрепления доллара, который перешел в наступление с начала этой недели после недавних распродаж. С другой стороны, сегодня Китай опубликовал сильный показатель мартовского PMI в промышленном секторе — индекс не только восстановился от рекордного минимума 35,7 до 52,0, но и превысил прогнозы на уровне 45,0.
Признаки оживления активности в стране, которая является крупнейшим потребителем нефти, является, безусловно, благоприятным сигналом для сырьевого сегмента.
Однако более широкая картина показывает, что в условиях продолжающегося падения спроса и бездействия крупных игроков рынка цены на черное золото пока будут оставаться низкими», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть подорожала почти до $27 на сильной статистике из Китая