Встреча губернатора области Дмитрия Аяцкова с депутатами Саратовской городской Думы и руководством администрации города состоялась сегодня 29 мая. В числе проблем, которые были подняты на встрече, стали вопросы разграничения полномочий между областной и муниципальной властью и реформа всей системы власти на местах. По словам Дмитрия Аяцкова, подписание договора о разграничении полномочий и разделение системы местной власти на исполнительную и представительную ветви - это стратегические задачи, которые сегодня стоят перед руководством области и муниципальных образований.

Депутаты в целом поддержали инициативы губернатора. На встрече была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время начнется работа по подготовке договора о разграничении полномочий. Тем не менее, депутаты неоднократно подчеркивали, что в документе город должен получить четкие гарантии по исполнению государственных полномочий.

Вопрос о реформе системы власти в Саратове также будет решен. По словам мэра города Юрия Аксененко, соответствующие поправки в Устав города будут внесены после вступления в силу новой редакции федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Напомним, что на сегодняшний день, в соответствие с Уставом города, мэр Саратова организует работу городской Думы, созывает и ведет ее заседания. Отсутствует система прямых выборов мэра, он избирается на должность из числа депутатов, - сообщает ГТРК "Саратов".