Политический совет пропрезидентского избирательного блока "Наша Украина-Народная самооборона" призывает демократические силы выступить на президентских выборах 2010 года единой командой и с единым кандидатом. Об этом говорится в заявлении политсовета, обнародованном сегодня, 23 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Сегодня в нашем государстве сложилась угрожающая ситуация. Партия регионов и ее кандидат Виктор Янукович блокируют работу Верховной рады, саботируют борьбу с последствиями острого экономического кризиса, которую ведут правительство и парламентская демократическая коалиция. Представители мощного финансово-промышленного клана все ярче демонстрируют способность пренебрегать нормами демократии и закона, отстаивать интересы не Украины, а другого государства, попытки работать на раскол страны", - говорится в заявлении. Как отмечают в "НУ-НС", "критерием для определения такого кандидата должен быть единственный и объективный фактор - наивысший уровень поддержки в обществе на начало избирательной кампании".

Отметим, что наибольшим рейтингом среди т.н. "демократических сил" Украины на сегодня обладает премьер-министр страны Юлия Тимошенко и ее блок, а рейтинг президента Виктора Ющенко, являющегося главой "Нашей Украины", колеблется на уровне 3-5%.