На организацию общественных работ в Омске за восемь месяцев 2009 года городскими властями было выделено 40 млн рублей. Большинство безработных это - женщины в возрасте от 40 до 50 лет, имеющие среднее образование. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города со ссылкой на директора департамента социальной политики администрации Омска Ивана Мартенса, заработная плата на общественных работах зависит от вида деятельности.

Чтобы привлечь максимальное количество безработных, было принято решение установить с 1 июня 2009 года оплату труда в размере 8 тыс. рублей в месяц для тех, кто занят на благоустройстве и озеленении парков и скверов, санитарной очистке мест захоронений и дорожных работах. Выгода оказалась обоюдной: безработные получили финансовую поддержку, а в Омске их силами была проведена уборка территории на 4 тысячах га, благоустроены парки и скверы общей площадью более 100 тысяч кв. м, отремонтировано значительное количество детских и спортивных площадок.

Иван Мартенс подчеркнул, что программа будет реализовываться и дальше. Сейчас в Омске зарегистрировано 5.012 безработных, их количество не меняется с 1 июля 2009 года, однако, с конца ноября прогнозируется рост безработицы, о высвобождении работников уже уведомили руководители ряда учреждений. Также Мартенс отметил, что в период летней занятости возможностью заработать воспользовались и подростки. Приоритет отдавался ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. Всего для несовершеннолетних было организовано 5.390 рабочих мест.