Резолюция Сейма Польши "В связи с агрессией Советского Союза на Польшу 17 сентября 1939 года" контрпродуктивна с точки зрения выстраивания современных межгосударственных отношений с Россией, заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Слуцкий отметил, что принятие такой резолюции особенно после сентябрьского визита премьера РФ Владимира Путина в Гданьск "тем более вызывает сожаление".

"Глава российского правительства заявил, что события прошлого не должны омрачать отношения России и Польши, которые нужно избавить от груза недоверия, перевернуть страницу и начать писать новую. Осуждающая оценка была дана и пакту Молотова-Риббентропа", - напомнил он.

"К сожалению, Польша до сих пор подвержена инфекции национализма. Этой стране свойственно представлять себя в качестве чуть ли ни единственной жертвы в истории. Это излишне односторонняя трактовка событий", - сказал Слуцкий.

Он отметил, что появление таких резолюций продолжает отдалять перспективы нормализации российско-польских отношений.

"Это очередная попытка радикальных европейских политиков переписать историю континента и возложить ответственность на Россию за происходящее в Европе последние сто лет", - считает Слуцкий.

Сейм Польши 23 сентября провозгласил специальную резолюцию, осуждающую "вторжение" Красной Армии 17 сентября 1939 года в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые между мировыми войнами входили в состав польского государства. Резолюция была представлена партией "Право и Справедливость". В ней отмечается, что "нападение СССР на Польшу, будучи следствием пакта Риббентропа - Молотова, окончательно перечеркнуло шансы на результативный, долгосрочный отпор немецкой агрессии".