Правительство Санкт-Петербурга приняло план приватизации на 2010 год, в ходе которой планируется выручить 178 млн рублей. Как пишет сегодня, 23 сентября, газета "Коммерсантъ", в 2010 году правительством города предполагается приватизировать семь ГУПов, шесть отдельно стоящих зданий, общая площадь каждого из которых составляет более 3 тысяч квадратных метров, и 15% уставного капитала ОАО "Дом Швеции".

По данным издания, объем запланированных доходов составляет 178,9 млн рублей. При этом основные поступления в бюджет планируются от приватизации нежилых зданий общей площадью 14,6 тысяч квадартных метров - 161,3 млн рублей.

"Интерес инвесторов наверняка привлекут попавшие в план приватизации четыре объекта, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Смольный собирается реализовать памятники архитектуры на Главной улице, 32а, на Парковой улице, 1а в Петродворце и два объекта в Ломоносове - на Александровской улице, 14а и Морской улице, 5а" - рассказали в издании.