Реставрация дома-музея декабриста Сергея Трубецкого будет завершена в 2011 году к юбилею города. Об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Сегодня он побывал на строительной площадке, где ведётся реконструкция, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Дом на улице Арсенальной, сейчас Дзержинского, был построен в 50-е годы XIX века. В 1970 году здесь был открыт Дом-музей декабристов, в котором многие годы работала экспозиция "Декабристы в Восточной Сибири", рассказывающая о 30-летнем периоде пребывания декабристов на каторге и на поселении. В 2006 году памятник истории и культуры федерального значения был закрыт на реконструкцию.

Общая стоимость реконструкции - 23 млн рублей. На проект реставрации потрачено 2,6 млн рублей, остальные средства расходуются на строительно-монтажные работы. На этот год из областного бюджета уже перечислено 8,9 млн рублей. 2010 год - технологический и отведён на усадку дома, а в 2011 году на окончание работ и обустройство территории необходимо еще 8,6 млн рублей. Эта сумма обязательно будет предусмотрена в областном бюджете, отметил Александр Моисеев.

До конца года здание будет возведено под крышу, подведены коммуникации. В целом работы должны быть завершены ко второму кварталу 2011 года. После этого коллектив музея приступит к внутреннему обустройству и оформлению экспозиций.