В Магаданской области ОАО "Сусуманзолото", лидирующее среди золотодобывающих предприятий региона, досрочно реализовал задание этого года, произведя к 19 сентября 2,8 т валютной продукции, из которых порядка 460 кг добыто на руднике "Ветренский". Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, как и в прошлые годы самый значительный вклад в общие результаты холдинга вносят его дочерние предприятия, отрабатывающие россыпные месторождения. Например, семь из восьми плавучих фабрик ООО "Дражник" ведут добычу золота сверх установленных на сезон заданий. На восьмой драге до достижения отметки годового плана осталось добыть менее 5 кг. В целом предприятие произвело с начала нынешнего сезона уже почти 900 кг золота.

Сверхплановую добычу драгметалла, используя благоприятные погодные условия, наращивают и старательские предприятия Сусуманского ГОКа. Лучший показатель перевыполнения годового плана по состоянию на конец второй декады сентября был у артели "Астра", которая имеет на своем счету более 300 кг продукции, что примерно на 84% превышает сезонное задание. В "Челбанье" с начала горняцкой страды произведено около 340 кг драгметалла, или на 79% больше годового плана.

С каждой очередной съёмкой возрастает счёт сверхплановой продукции и в артели "Чай-Урья". Среднесуточные прибавки золота здесь уступают по весу только съёмкам, которые суммарно делаются на всем дражном флоте. С учётом этого, к началу последней декады сентября "чайурьинцы" доведут свой показатель примерно до 470 кг, что на 70 с лишним кг будет превышать годовой план-минимум артели.